Следствие — новости и расследования

После массового отравления в Бурятии цех «Николаевского» был закрыт Роспотребнадзором

Просмотры: 22
После массового отравления в Бурятии цех «Николаевского» был закрыт Роспотребнадзором
После массового отравления в Бурятии цех «Николаевского» был закрыт Роспотребнадзором

К вечеру 19 октября в Бурятии зафиксировано 49 случаев отравления продукцией "Николаевского", из которых у 11 человек подтвержден сальмонеллез.

Пострадали в основном дети — 22 ребенка среди 40 госпитализированных. Один взрослый в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, остальные показывают положительную динамику. Минздрав Бурятии в ожидании новых поступлений отравившихся перепрофилировал койки и вызвал ночной персонал для усиления. Глава ведомства Евгения Лудупова предупредила: всем, кто ел вчерашнюю шаурму, онигири или тирамису из «Николаевского», и почувствовал рвоту, тошноту или жидкий стул, срочно звонить в скорую по 103 или ехать в инфекционку.

Причина массового отравления — готовая еда производства ООО «Восток» из Улан-Удэ, реализованная в сети «Николаевский». Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарных норм на предприятии: закрыл цех, изъял продукцию и начал эпидемиологическое расследование. Следственный комитет возбудил дело по статье 238 УК РФ — сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Бурятии Алексей Цыденов попросил жителей осторожно выбирать места для покупки продуктов, особенно для детей.

Сеть «Николаевский» под угрозой закрытия, и в этой ситуации высокопоставленные покровители могут не спасти братьев Бадановых и их грязный бизнес.

babr24.com

Страница для печати