Антимафия — мы все про вас знаем!

Ормузский пролив остаётся частично закрытым из-за морской блокады Соединённых Штатов

Просмотры: 22
Ормузский пролив остаётся частично закрытым из-за морской блокады Соединённых Штатов
Ормузский пролив остаётся частично закрытым из-за морской блокады Соединённых Штатов

Ормузский пролив останется частично закрытым, пока действует морская блокада, организованная Соединёнными Штатами.

Об этом сообщил в Х глава парламента Ирана Галибаф.

Также он заявил, что проход по проливу будет осуществляться только с разрешения иранских военных.

То есть, по сути свободного судоходства в Ормузе сейчас нет.

СМИ пишут о том, что Иран развернул контейнеровоз Bagya Lakshmi у Ормузского пролива и не позволили ему продолжить проход. Также развернулось и несколько других кораблей.

На фоне этой противоречивой информации о судоходстве через Ормуз, нефтяные цены снова пошли в рост - хотя ранее упали после сообщения Ирана, что пролив будет открыт.

Но затем Трамп заявил, что морская блокада Ирана американским флотом продолжится. А Тегеран сказал, что, в таком случае, Ормузский пролив открыт не будет.

При этом Галибаф (глава иранской делегации на переговорах) заявил, что все пять вчерашних заявлений Трампа о переговорах являются ложными.

Страница для печати