Тегеран обвинил США в срыве переговоров и ужесточил позицию

Из-за продолжающейся морской блокады со стороны США, Тегеран не согласился на очередной раунд переговоров с американцами.
Об этом сообщает иранское государственное издание Tasnim.
"Одна из причин — в заявлении Трампа о продолжении блокады морских портов Ирана. Также это связано с требованиями Штатов на переговорах.
Подчёркивается, что отказ Вашингтона от чрезмерных требований - это главное условие для продолжения диалога. В противном случае Тегеран не намерен тратить время на «затяжные и бесполезные» переговоры", - заявляет издание.
Кроме того, в Иране считают что преждевременные заявления Трампа о дипломатических успехах и результатах давления на Иран могут помешать переговорам.
"Иранский чиновник, знакомый с подробностями продолжающегося процесса посредничества под руководством Пакистана, также предупредил, что переговоры могут сорваться из-за публичных хвастливых заявлений Трампа, поскольку Иран может прийти к выводу, что США могут использовать дипломатию, чтоб планировать новую агрессию", - пишет Tasnim.
Тем временем Генштаб армии Ирана подтвердил возобновление блокады Ормузского пролива.
"Ввиду продолжающихся актов пиратства и морской блокады со стороны США Иран отзывает соглашение, которое разрешало ограниченный коммерческий транзит через Ормузский пролив. Теперь этот водный путь снова находится под строгим контролем иранских вооруженных сил", - говорится в сообщении Генштаба Ирана.