Сын Вагита Алекперова возглавил рейтинг богатейших наследников по версии Forbes

Юсуф, сын бывшего руководителя и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова, занял первую позицию в списке самых богатых наследников российских миллиардеров. Этот рейтинг был подготовлен журналом Forbes.
Уточняется, что состояние 35-летнего Юсуфа Алекперова достигло $560 млн. Алекперов-младший имеет в собственности 0,2% от акций «Лукойла», которые в начале мая оценивались в $100 млн. Кроме того, бизнесмен является владельцем холдинга «Экто», который передан в его личный фонд «ЮВС».
«Лукойл» производит инновационные виды топлива под торговой маркой ЭКТО. Однако, как сообщает Forbes, в составе холдинга имеется значительное число непрофильных активов. Один из таких активов — ООО «Бабблс», которое занимается организацией отдыха и развлечений, а также предоставлением услуг по уходу за детьми.
Юсуф Алекперов впервые возглавил список богатейших наследников Forbes в 2016 году и остается его бессменным лидером.
Кроме Алекперова-младшего, в топ-пять богатейших наследников по версии Forbes вошли: дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона Виктория Михельсон и её сводный брат, дочь и сын основателя компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко – Тара и Адриан, дети сенатора Совета Федерации Сулеймана Керимова – Гульнара, Саид и Амина, сыновья и дочь председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина – Дмитрий, Юрий и Анастасия.
В марте журнал Forbes писал, что российские долларовые миллиардеры побили новый исторический рекорд. В список богатейших бизнесменов мира вошли 155 россиян. Их суммарное состояние составило $696,5 млрд. В список богатейших россиян вошли основатель «Северстали» Алексей Мордашов (состояние $37 млрд), президент «Норильского никеля» Владимир Потанин ($29,7 млрд), основатель нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов ($29,5 млрд).