Бывшему полицейскому назначен штраф за комментарий в интернете

Бывший полицейский из Астрахани получил штраф в размере 70 тысяч рублей за то, что предложил отделить Москву от России.
Как узнали «Осторожно, новости», в марте 2025 года 48-летний астраханец Евгений Б., который в прошлом работал в органах, оставил комментарий под новостью оппозиционного канала.
Он возмутился инициативой Валентины Матвиенко, которая говорила, что стоит сократить набор студентов из других городов в университеты Москвы и Петербурга. Мужчина заявил, что из-за такого отношения к другим жителям страны «Московию давно пора отделять от России».
Через год комментарий нашли местные силовики — они составили на Евгения протокол о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ. Мужчина не явился в суд и не стал объяснять свой комментарий. 5 июня суд оштрафовал его на 70 тысяч рублей.
